Organigrama
Director: Sascha Ossowski
Subdirector: Holger Billhardt
Grupos de Investigación adscritos:
DSLAB: Grupo de investigación de alto rendimiento en Fundamentos y Aplicaciones de la Ciencia de Datos de la Universidad Rey Juan Carlos / Foundations and Applications of Data Science Group of Universidad Rey Juan Carlos
FRAV: Grupo de investigación consolidado en Reconocimiento Facial y Visión Artificial de la Universidad Rey Juan Carlos
GIA: Grupo de investigación de alto rendimiento en Inteligencia Artificial de la Universidad Rey Juan Carlos
GMRVVis: Laboratorio de Visualización del Grupo de Modelado y Realidad Virtual
KYBELE: Grupo de investigación de alto rendimiento en Ingeniería del Software y Servicios de la Universidad Rey Juan Carlos
LITE: Laboratorio de Tecnologías de la Información en la Educación de la Universidad Rey Juan Carlos
SA-BIO: Grupo de investigación consolidado en Sistemas y Aplicaciones Bioinspirados de la Universidad Rey Juan Carlos
Investigadores:
Aarón Sújar Garrido, GMRVVIS
Alberto Fernández Gil, GIA, miembro
Andrés Redchuck Cisterna, SA-BIO
Ángel Luis Udías Moinelo, DSLAB
Ángel Serrano Sánchez de León, FRAV
Antonio Alonso Ayuso, DSLAB, miembro
Carlos Grima Izquierdo, DSLAB
César Alfaro Gimeno, DSLAB
César Cáceres Taladriz, LITE
Cristina Conde Vilda, FRAV, miembro
Daniel Burón García, FRAV
Daniel Palacios, SA-BIO, miembro
David Ortega del Campo, FRAV
Diana Rosario Pérez Marín, LITE
Dirk Sascha Ossowski, GIA, miembro
Eduardo Muñoz Muñoz, KYBELE
Emilio López Cano, DSLAB
Enrique Cabello Pardos, FRAV, miembro
Esperanza Marcos Martínez, KYBELE, miembro
Estefanía Martín Barroso, LITE
Esther Martínez Pastor, KYBELE
Francisco Domínguez Mateos, SA-BIO
Francisco Javier Pérez Blanco, KYBELE
Francisco José Soltero Domingo, KYBELE
Gema Gutiérrez Peña, DSLAB
Holger Billhardt, GIA, miembro
Isaac Martín de Diego, DSLAB
Isidoro Hernán Losada, LITE
Jaime Urquiza Fuentes, LITE
Javier Garzás Parra, DSLAB
Javier Gómez Miguel, DSLAB
Javier Martínez Moguerza, DSLAB, miembro
Jesús Ángel Velázquez Iturbide, LITE, miembro
Jesús García Tello, KYBELE
Joaquín Arias Herrero, GIA
José Antonio Rodríguez García, GIA, miembro
José Antonio Santos Arnaiz, GIA, miembro
José Felipe Ortega Soto, DSLAB
José Ignacio Martínez Torre, miembro
Juan Canela Vicente, KYBELE
Juan David Granada Mejía, KYBELE
Juan Manuel Vara Mesa, KYBELE
Julio Guillén García, FRAV
Liliana Patricia Santacruz Valencia, LITE
Luis Ignacio Pastor Pérez, GMRVVIS, miembro
Marcos José García Lorenzo, GMRVVIS
Marcos López Sanz, KYBELE
María Celeste Pizarro Romero, LITE
María Cristina Ramos Vega, SA-BIO
María Mar Moreno Rebato, GIA, miembro
María Mercedes Martín Lope, LITE
María Teresa González de Lena Alonso, DSLAB
María Valeria de Castro Martínez, KYBELE
María Zapata Cáceres, LITE
Maricela Salgado Quezada, KYBELE
Marin Lujak, GIA, miembro
Maximiliano Paredes Velasco, LITE
Oriol Borrás Gené, LITE
Óscar David Robles Sánchez, GMRVVIS
Raquel Belén Hijón Neira, LITE
Roberto Hens Pato, KYBELE
Sofía Bayona Beriso, GMRVVIS
Miembros Asociados:
David Pearce
David Ríos Insua
Ingo Galleske
Jesús Contreras Cino
José Manuel Gómez Pérez
José Santiago Pérez Sotelo
Levan Uridia
Luis Peña Sánchez
Matteo Vasirani
Moser Fagundes
Radu Casian Mihailescu
Ramón Hermoso Traba
Roberto Centeno Sánchez